By using our service you accept the use of cookies.

FRANK-WILL

1900–1951, France

Also known as: Frank William Boogs

Name: Frank William Boogs FRANK-WILL
Birth: 1900, France
Died: 1951

Boogs Frank William connu sous le pseudonyme Frank-Will est un artiste français né en 1900 et décédé en 1950. Il est surtout connu pour ses aquarelles parisiennes. Fils du peintre Frank-Boogs, il se forme auprès de son père dont il reprit les sujets, la technique et la manière. Son œuvre évolue entre un postimpressionnisme typiquement montmartrois et un expressionisme violent. Il était particulièrement lié avec Gen-Paul et Leprin.

Source: www.artprecium.com

Le Moulin Rouge by FRANK-WILL

Le Moulin Rouge

Price EUR 1,200
Estimated EUR 1,200–1,500